foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

+375 17 363 57 29
cp@belog.org
Контакты



G-Translate

Russian Belarusian Chinese (Traditional) English German Portuguese Yiddish

Мы производим

AVO 3424

Первичная профсоюзная организация

 

prof

Яна Слесюк родилась в семье глухих родителей. Мама Людмила Евгеньевна и папа Геннадий Васильевич выпускники Пинской спецшколы-интернат для глухих детей (выпуск 1989,1975гг.). В настоящее время они трудятся на Брестском специализированном предприятии ОО «БелОГ» «Промбрис».

4

 В первый класс Яна пошла в 1999 году. Имея проблемы со слухом, девочка была направлена на учебу в УО«Кобринская специальная общеобразовательная школа-интернат». В школе Яна быстро смогла адаптироваться в коллективе. Проявились интересы к саморазвитию. Девочка выбрала спорт, стала посещать секцию по волейболу и баскетболу. Выступала на областных соревнованиях, на Чемпионатах Республики Беларусь среди учащихся школ с нарушением слуха. Достигнув определенных успехов, Яна вошла в состав сборной команды по волейболу Брестской области среди инвалидов с нарушением слуха.

1

После окончании школы, Яна предполагала поступить ФКПОУ«Межрегиональный центр (колледж), который расположен недалеко от города Санкт-Петербург, в г.Павловске, на факультет адаптивной физической культуры. Имея неплохие результаты в спорте, она рассчитывала в будущем стать педагогом по адаптивной физической культуре и спорту и связать свою жизнь с социальной реабилитацией инвалидов с нарушением слуха. Однако по заключению врачей не смогла пройти отбор к данному виду профессии. Ресурс собственного здоровья не позволял длительных физических нагрузок. Пришлось вносить существенные корректировки по выбору профессии. Обучаться пришлось в ГУО «Минский государственный профессиональный лицей №2 легкой промышленности». В 2013 году окончив обучение, получила диплом по специальности «Швея». После учебы работала на частном швейном предприятии в г.Минске. Однако со временем профессиональные нагрузки и сложный график работы вынудили сменить трудовую деятельность.

3

Яна постоянно любит находиться в коллективе и принимать участие в общественной жизни инвалидов с нарушением слуха. В 2016 году ей предстояло принять участие в Республиканском конкурсе «Мисс и Мистер 2016» среди инвалидов с нарушением слуха.

2

Из города Бреста в конкурсе принял участие также Новик Вадим. К сожалению призовых мест нашей паре участников занять не удалось, но положительных впечатлений от участия осталось немало. Яна удостоилась награды в конкурсе за «Симпатию и Грацию».

7

В этот период у девушки проявился значительный интерес к развитию в своем скромном хобби – плетению из бисера.

Плетение из бисера – это весьма увлекательный, невероятно красивый и очень полезный вид рукоделия. История этого рукоделия тесно связана с историей самого бисера, очень древней и берущей начало еще в первобытные времена. Человек всегда стремился себя чем-то украсить. Сначала это были  амулеты из кости, зубов, раковин, дерева, потом – бусины, которыми украшали волосы, тело, одежду. По некоторым данным определяют, что бисер появился на свет в Древнем Египте. Но бусины, которые делали египтяне, были мало похожи на современный бисер. Они имели вид больших стеклянных капель и нашивались на одежду. Постепенно техника совершенствовалась, размеры бусин уменьшались, появились их цветовые вариации. Изделия из бисера, оправленные в золото, почитая за амулеты, носили даже фараоны. Секрет изготовления бисера хранился «под семью замками», и за его разглашение мастера ждала смерть. Кроме того, всем стеклоделам строго воспрещалось покидать пределы Венеции. Сегодня основными производителями бисера являются Япония, Чехия и Китай. Самый дорогой – японский бисер.

5

6

У Яны хобби незаметно начало перерастать в профессию. Девушка начала плести из бисера шикарные украшения - браслеты, колье. В работах Яны чувствуется художественный вкус, вырабатывается собственный стиль. В творчестве ей помогает природное качество пространственного воображения, фантазия и конечно трудолюбие.

8

9

10

11

12

13

14

15

Изделия начали пользоваться спросом. Яна всерьез задумалась об индивидуальном профессиональном развитии. Решила оформиться в качестве индивидуального предпринимателя. Брестская областная организация оказала в этом практическую помощь и посодействовала регистрации инвалида с нарушением слуха в качестве индивидуального мастера ремесленной деятельности в Московском районном отделе ГНИ г.Бреста. В данный момент у Яны уже имеется договоренность на изготовление собственных эксклюзивных образцов для Общества с ограниченной ответственностью «ЛАНДрайс».

Вот так совершенно неожиданно для Яны, ее хобби превратилось в профессию.
Брестская областная организация ОО «БелОГ» желает Яне творческих успехов, на новом трудовом поприще.

Ремонт квартир Частные Мастера

Honda Accord одиннадцатого поколения - https://honda-accord.com

Недвижимость, как правильно выбрать comintour.net

История БелОГ (электронный вариант)

I Международная научно-практическая конференция

«Жестовый язык в сфере защиты социальных, культурных и образовательных прав лиц с нарушением слуха»
5 декабря 2018 года,г. Минск, Республика Беларусь

 fon

1. Жестовому языку - признание! (статья)

2. Концепция конференции

3. Резолюция конференции

.....     ....     .....

Яндекс.Метрика



Copyright © 2024 Copyright ОО БелОГ Rights Reserved.